Tolerancias en Moldeo por Inyección: Lo Que Es Realista Pedir
Fabricación ToleranciasPrecisiónDiseño

Tolerancias en Moldeo por Inyección: Lo Que Es Realista Pedir

J JBRplas Engineering Team · 17 min de lectura · 3468 palabras

Una pieza moldeada por inyección no es una pieza mecanizada. No sale del molde en la cota exacta del CAD — sale dentro de una banda de tolerancia. Entender cuál debe ser esa banda, y por qué varía según el material, la geometría y el proceso, es la diferencia entre un plano que produce piezas asequibles y un plano que produce discusiones caras.

Esta guía cubre las tolerancias de moldeo por inyección desde la perspectiva del fabricante de moldes: qué es alcanzable, qué cuesta dinero, qué es físicamente imposible y cómo especificar tolerancias para que la cotización coincida con la expectativa.

Por Qué las Tolerancias en Moldeo por Inyección Son Distintas

En mecanizado se define una trayectoria de corte y la herramienta la sigue. La variación procede del desgaste de la herramienta, la dilatación térmica y la rigidez de la máquina — típicamente en el rango de ±0,01 mm a ±0,05 mm para un taller CNC competente.

En moldeo por inyección, la variación procede de una cadena mucho más larga:

  1. El acero del molde se mecaniza a una cota. Una cavidad por CNC o EDM se mecaniza en acero de herramientas, típicamente a ±0,01–0,02 mm del objetivo.
  2. La superficie del molde se pule o se texturiza. El pulido elimina 0,005–0,03 mm según el grado de acabado. El texturizado añade o resta una profundidad controlada — pero esa profundidad tiene su propia tolerancia, típicamente ±10 % de la profundidad de textura especificada.
  3. El plástico fundido llena la cavidad bajo presión. La viscosidad de la masa fundida, la velocidad de llenado y la presión de compactación determinan la completitud del llenado de la cavidad. Variaciones en la temperatura de fusión o en la velocidad de inyección desplazan el patrón de llenado.
  4. La pieza enfría y se contrae. Todo polímero se contrae al solidificar. La tasa de contracción depende del material, de la temperatura y de la geometría. Los materiales amorfos se contraen menos (0,4–0,7 %); los semicristalinos se contraen más (1,0–2,5 % sin carga). La velocidad de enfriamiento varía con el espesor de pared — las secciones gruesas enfrían más despacio y se contraen más. Es la fuente dominante de variación dimensional en la mayoría de las piezas moldeadas por inyección.
  5. La pieza sigue contrayéndose tras la expulsión. La contracción post-moldeo ocurre en horas o días, mientras la pieza se equilibra con la temperatura y la humedad ambiente — sobre todo en materiales higroscópicos como el PA (nailon), que absorben humedad y crecen ligeramente.

Cada paso añade su propia variación. La tolerancia final es la suma de todas esas contribuciones, no solo la precisión del acero.

Normas de Tolerancia: DIN 16901 e ISO 20457

Las dos normas que más se citan en moldeo por inyección son:

DIN 16901 (Alemania)

La norma alemana clásica. Define grupos de tolerancia en función del tamaño de la pieza y de la categoría de contracción del material, no mediante tablas de tolerancia nominal. Clasifica las tolerancias en:

  • Serie 1 (Normal): alcanzable en condiciones estándar de producción con un molde bien diseñado, de una cavidad o de pocas cavidades, con ciclos estándar y procesamiento consistente. Es la expectativa por defecto para piezas de calidad comercial.
  • Serie 2 (Fina): exige control de proceso más estricto, construcción de molde superior e inspección más frecuente. Añade aproximadamente 20–50 % al coste del utillaje.
  • Serie 3 (Precisión): exige parámetros de proceso optimizados por cavidad, construcción de molde de precisión con tolerancias de acero más ajustadas y control estadístico del proceso. Añade aproximadamente 50–100 % al coste del utillaje.

DIN 16901 tiene en cuenta el material: el grupo de tolerancia para una cota de 100 mm en PP (contracción alta, Grupo E) es más ancho que para la misma cota en ABS (contracción media, Grupo C). Ese enfoque ligado al material lo hace más realista que las normas que dan una única tolerancia para todos los materiales.

ISO 20457 / GB/T 14486

La norma china GB/T 14486 (muy alineada con ISO 20457) usa un enfoque similar: categorías de contracción del material (MT1 a MT7, donde MT1 es la contracción más baja y la tolerancia más ajustada, y MT7 la contracción más alta y la tolerancia más ancha), con grados de tolerancia A (precisión), B (estándar) y C (gruesa).

Categorías de contracción del material (DIN 16901 / GB/T 14486 alineadas):

Categoría de ContracciónMateriales TípicosTolerancia Respecto a ABS
MT2 (muy baja)ABS, PC, PC/ABS, PPO, PMMAReferencia
MT3 (baja)PA66-GF30, PBT-GF30, PPS-GF~1,1× más ancha
MT4 (media)PA6, PA66 (sin carga), POM~1,3× más ancha
MT5 (media-alta)PP (con carga), PE-HD~1,5× más ancha
MT6 (alta)PP (sin carga), PE-LD~1,8× más ancha
MT7 (muy alta)TPE, TPU, PVC blando~2,0× más ancha

El significado práctico: si el ABS mantiene ±0,10 mm en una cota dada, el PP sin carga mantendrá aproximadamente ±0,18 mm en las mismas condiciones de producción. El material, no la habilidad del fabricante de moldes, fija el límite.

Tablas de Tolerancias Realistas

Las tablas siguientes representan tolerancias alcanzables en condiciones estándar de producción (molde de una cavidad, procesamiento consistente, acondicionamiento post-moldeo) para los termoplásticos técnicos que más se especifican. Son valores de Serie 1 / Grado B — alcanzables sin utillaje premium ni control estadístico del proceso.

Materiales Amorfos (Menor Contracción, Tolerancias Más Ajustadas)

ABS, PC, PC/ABS, PMMA, PPO:

Rango de CotaEstándar (±mm)Técnica (±mm)Precisión (±mm)
1–3mm0,100,060,04
3–6mm0,120,080,05
6–10mm0,140,100,06
10–18mm0,180,120,07
18–30mm0,210,140,09
30–50mm0,250,180,11
50–80mm0,300,220,14
80–120mm0,400,280,18
120–180mm0,500,350,22
180–250mm0,650,450,28

Termoplásticos Técnicos con Fibra de Vidrio

PA66-GF30, PBT-GF30, PPS-GF40, PC-GF20:

Rango de CotaEstándar (±mm)Técnica (±mm)Precisión (±mm)
1–3mm0,120,080,05
3–6mm0,140,100,06
6–10mm0,160,120,08
10–18mm0,200,140,09
18–30mm0,240,160,11
30–50mm0,280,200,13
50–80mm0,350,250,16
80–120mm0,450,320,20
120–180mm0,550,400,25
180–250mm0,700,500,32

Los materiales con fibra de vidrio se contraen menos que sus equivalentes sin carga — las fibras de vidrio restringen la contracción —, por lo que en promedio pueden mantener tolerancias más ajustadas. Sin embargo, las fibras se orientan en la dirección de flujo durante el llenado, lo que genera contracción anisótropa: la pieza se contrae menos en la dirección de flujo y más en la perpendicular. Eso produce una tendencia al alabeo que puede consumir la ganancia de tolerancia si no se optimiza la posición de la entrada.

Materiales Semicristalinos (Mayor Contracción, Tolerancias Más Anchas)

PA66 (sin carga), POM, PP (sin carga):

Rango de CotaEstándar (±mm)Técnica (±mm)Precisión (±mm)
1–3mm0,140,100,07
3–6mm0,160,120,08
6–10mm0,200,140,10
10–18mm0,240,180,12
18–30mm0,300,220,15
30–50mm0,350,260,18
50–80mm0,450,320,22
80–120mm0,550,400,28
120–180mm0,700,500,35
180–250mm0,850,600,42

Caso Especial: TPE, TPU y Materiales Blandos

Rango de CotaEstándar (±mm)Técnica (±mm)
1–10mm0,250,15
10–30mm0,350,22
30–80mm0,500,32
80–120mm0,700,45
120–180mm0,900,60

Los materiales blandos son fundamentalmente menos estables en dimensión. Su bajo módulo hace que se deformen bajo su propio peso y bajo los útiles de medición. Los valores anteriores suponen medición 48 horas después del moldeo a 23±2 °C, con la pieza soportada en un útil que la restringe a la forma moldeada. Sin útil, la tolerancia medida será más ancha — no porque la pieza esté mal, sino porque el método de medición introduce variación.

Factores Que Determinan la Tolerancia Alcanzable

1. Selección de Material: La Variable Más Grande

Como muestran las tablas anteriores, la elección de material fija el suelo de la tolerancia. Un ingeniero que especifica ±0,05 mm en una pieza de PP sin carga de 150 mm está pidiendo algo que el material no puede entregar, con independencia de la calidad del molde. La contracción del polímero es la que es — ninguna precisión de utillaje la elimina.

Guía rápida de decisión:

¿Necesita tolerancias ajustadas?¿Puede tolerar tolerancias más anchas?
Use amorfo: ABS, PC, PC/ABS, PMMASemicristalino es aceptable: PP, PE, PA, POM
Añada fibra de vidrio (reduce contracción, añade rigidez)Sin carga puede ser aceptable
Considere utillaje post-moldeo (plantillas de enfriamiento)Ciclo estándar de enfriamiento libre

2. Tamaño de la Pieza: Escalado Lineal

La tolerancia no escala linealmente con la cota, pero se ensancha con el tamaño de la pieza. Una cota de 5 mm en ABS puede mantener ±0,12 mm. Una cota de 200 mm en el mismo material puede mantener aproximadamente ±0,55–0,65 mm.

Esto se debe a que las cotas mayores tienen recorridos de flujo más largos, mayor contracción total (la contracción es un porcentaje de la cota) y más variación de enfriamiento en la pieza. El porcentaje de tolerancia — la tolerancia como fracción de la cota nominal — mejora en realidad con el tamaño, aunque la tolerancia absoluta se ensanche.

3. Número de Cavidades

Una cavidad: el mejor control de tolerancia. Los parámetros de proceso pueden optimizarse para esa cavidad, y no hay variación entre cavidades. Los valores de las tablas anteriores suponen producción de una cavidad.

Multicavidad (2–4): ligero ensanchamiento. Las cavidades se mecanizan a la misma nominal, pero diferencias menores en venteo, refrigeración y equilibrio de llenado generan variación entre cavidades. Espere bandas de tolerancia aproximadamente 10–15 % más anchas.

Alta cavitación (8–32): ensanchamiento significativo. A partir de 16 cavidades, mantener un llenado, una compactación y una refrigeración idénticos en todas las cavidades se convierte en un reto de control de proceso. El sistema de colada debe estar equilibrado de forma natural (o equilibrado reológicamente con Moldflow), y aun así es habitual una variación entre cavidades del 15–25 % de la banda de tolerancia. Especifique las tolerancias que necesita en las cotas críticas y acepte más variación en los elementos no funcionales.

4. Espesor de Pared y Uniformidad de Enfriamiento

Las piezas de espesor uniforme enfrían de forma homogénea. Las piezas con espesores muy distintos enfrían de forma desigual — las secciones gruesas siguen calientes mientras las delgadas solidifican, creando una contracción diferencial que alabea la pieza. Ese alabeo se suma a la variación de tolerancia y puede consumir toda la banda antes de contar cualquier otra fuente de variación.

La regla práctica: si su pieza tiene una pared nominal de 3 mm con una base de resalte de 6 mm, verá más variación dimensional de la que predicen las tablas. O vacía la sección gruesa para recuperar el espesor uniforme, o ensanche la tolerancia en las cotas afectadas por la zona gruesa.

5. Control de Temperatura del Molde

La refrigeración conformal — canales que siguen el contorno de la cavidad en lugar de líneas rectas taladradas — reduce el tiempo de enfriamiento y mejora la consistencia dimensional. La diferencia es medible: la refrigeración conformal puede ajustar la banda de tolerancia un 10–20 % frente a la refrigeración taladrada convencional, sobre todo en piezas de contorno complejo donde los canales rectos crean puntos calientes.

Esto tiene un sobrecoste (fabricación de insertos impresos en 3D o soldados al vacío frente a líneas taladradas con cañón), pero en producción de gran volumen, donde importan tanto el tiempo de ciclo como la consistencia dimensional, la economía suele favorecer la refrigeración conformal.

6. Acondicionamiento Post-Moldeo

Los materiales higroscópicos (PA, PBT, PET y, en menor medida, PC) absorben humedad del aire después del moldeo. El nailon, en particular, experimenta un crecimiento dimensional de 0,2–0,5 % al absorber humedad del entorno — pasa de seco tal como se moldea a equilibrio acondicionado, y las cotas se desplazan en el proceso.

Para piezas de nailon con tolerancias ajustadas:

  • Especifique el estado de acondicionamiento en el plano («seco tal como se moldea» o «acondicionado a equilibrio a 50 % HR, 23 °C»)
  • O añada un paso de acondicionamiento post-moldeo (48 horas a 23 °C, 50 % HR, o acondicionamiento acelerado en agua a 50 °C) antes de la inspección final
  • El peor enfoque es medir las piezas secas tal como se moldean y enviarlas a un cliente que las mide acondicionadas y las rechaza

Zonas de Tolerancia en la Pieza: No Todas las Cotas Son Iguales

No todas las cotas de una pieza moldeada necesitan la misma tolerancia. Un marco útil divide las cotas en tres categorías:

Categoría A — Crítica (5–15 % de las cotas): cotas que afectan directamente al ajuste, la función o el montaje. Diámetros de entrada, encaje de clips, superficies de apoyo, ranuras de sellado. Especifíquelas ajustadas — pero verifique que el material puede alcanzar la tolerancia especificada.

Categoría B — Importante (15–30 % de las cotas): cotas que afectan a la apariencia o a una función secundaria. Cotas exteriores de carcasa, separación entre botones, hueco y escalón cosméticos entre dos mitades que se acoplan. Especifique tolerancias comerciales.

Categoría C — No crítica (55–80 % de las cotas): todo lo demás. Posición de nervios, marcas de expulsor, detalles internos de holgura, elementos estructurales con holgura generosa. No les asigne tolerancia alguna más allá de la nota de tolerancia general del plano.

El error más común en tolerancias de moldeo por inyección es exigir tolerancias demasiado ajustadas en elementos de Categoría C. Cada tolerancia ajustada en un plano es una señal de coste para el fabricante del molde, tenga o no importancia esa cota.

Cpk, Capacidad del Proceso y Qué Significa «Capaz»

Cuando un proveedor dice que una cota es «capaz», quiere decir que el proceso de moldeo puede mantener esa tolerancia de forma consistente — no solo de forma ocasional, no solo en el arranque, sino a lo largo de series, turnos, lotes de material y condiciones ambientales.

Cpk: La Medida Estándar

CpkTasa de DefectosSignificado Práctico
Cpk ≥ 1,33~63 PPMEstándar del sector para «capaz». Aceptable para la mayoría de las piezas comerciales.
Cpk ≥ 1,67~0,6 PPMRequerido para PPAP automotriz y producción de dispositivos médicos.
Cpk ≥ 2,0~0,002 PPMSix Sigma. Requerido en cotas críticas para la seguridad.

Un Cpk de 1,33 sobre una tolerancia de ±0,10 mm significa que la dispersión del proceso (6σ) es 0,30 mm — la banda de tolerancia es 1,33× la dispersión del proceso, de modo que el proceso cabe dentro de la tolerancia con cierto margen. Un Cpk por debajo de 1,0 significa que la banda de tolerancia es más estrecha que la dispersión del proceso y que el proceso no es capaz — se están produciendo piezas fuera de especificación, y o se ensancha la tolerancia o se mejora el proceso.

Qué Significa Esto para Su Plano

Si especifica ±0,05 mm en una cota que el proceso solo mantiene a Cpk 0,8, el fabricante del molde tiene tres opciones: intentar mejorar el proceso (posible), instalar una operación de selección (inspección al 100 %, añade coste por pieza) o rechazar el trabajo. La tercera opción es la respuesta más habitual de los buenos fabricantes de moldes, que no quieren enviar piezas no conformes.

El enfoque práctico: identifique las 3–5 cotas realmente críticas de su pieza — las que provocarían un fallo funcional fuera de especificación — y tolere esas a Cpk ≥ 1,67. Tolere todo lo demás con valores comerciales estándar. No infle las tolerancias «por si acaso» — indica al fabricante del molde que el plano no se pensó, y le obliga a cotizar operaciones de selección que quizá no sean necesarias.

Cómo Especificar Tolerancias en el Plano

Un buen plano de moldeo por inyección responde a cinco preguntas sin ambigüedad:

1. Norma de Tolerancia General

Referencie la norma en las notas del plano:

TOLERANCIAS GENERALES SEGÚN DIN 16901 SERIE 1 PARA ABS

Esto da al fabricante del molde una tabla de tolerancias completa sin acotar cada elemento. Para piezas con varios materiales o requisitos mixtos:

TOLERANCIAS GENERALES SEGÚN DIN 16901 SERIE 1, 
SALVO INDICACIÓN EN CONTRARIO

2. Cotas Críticas

Marque las cotas críticas de forma individual con su propia tolerancia:

25,00 ±0,08 (CRÍTICA — SE REQUIERE Cpk ≥ 1,67)

3. Estado de Acondicionamiento (para materiales higroscópicos)

TODAS LAS COTAS APLICAN A LAS 48 HORAS POST-MOLDEO, 
ACONDICIONADO A EQUILIBRIO A 23±2 °C, 50±10 % HR

4. Método de Medición

Para materiales blandos o piezas grandes donde el útil de medición afecta al resultado:

LAS COTAS APLICAN CON LA PIEZA SOPORTADA EN 
ÚTIL DE INSPECCIÓN SEGÚN JBR-DWG-FIX-001

5. Tolerancias de Entrada y Expulsión

La huella de entrada y las marcas de expulsor tienen su propia tolerancia dimensional:

HUELLA DE ENTRADA: MÁX. 0,1 mm DE RESALTE SOBRE LA SUPERFICIE
MARCAS DE EXPULSOR: MÁX. 0,05 mm DE HUNDIMIENTO BAJO LA SUPERFICIE

Impacto en Coste: Cómo las Tolerancias Ajustadas Afectan el Precio de la Pieza

Cada escalón de tolerancia, de estándar a técnica y a precisión, añade coste de utillaje y coste por pieza.

Grado de ToleranciaImpacto en Coste de UtillajeImpacto en Coste por PiezaMotivo
Estándar (Serie 1)ReferenciaReferenciaConstrucción de molde estándar, control de calidad estándar
Técnica (Serie 2)+20–50 %+10–20 %Tolerancias de acero más ajustadas, más horas de inspección de calidad, posible selección
Precisión (Serie 3)+50–100 %+20–50 %Construcción de molde premium, monitorización de Cpk por cavidad, posible inspección al 100 % en cotas críticas
Más allá de precisiónSegún cotizaciónSegún cotizaciónPuede requerir utillaje a medida, acondicionamiento post-moldeo, ajuste de proceso por cavidad o concesiones de diseño

Lo más rentable que puede hacer: reducir el número de cotas ajustadas. Una pieza con 3 cotas críticas es fabricable. Una pieza con 30 cotas críticas es un proyecto de desarrollo, no un pedido de producción.

Errores Habituales con las Tolerancias

1. Aplicar Tolerancias de Mecanizado a Piezas Moldeadas

Especificar ±0,025 mm en una pieza moldeada porque «es lo que pondría en una pieza mecanizada» es el error más común. Una pieza moldeada nunca igualará la capacidad de tolerancia de una pieza mecanizada en cotas por encima de unos 30 mm — la contracción del polímero por sí sola supera la tolerancia de mecanizado. Diseñe para el proceso que usa, no para el proceso que conoce.

2. Pasar por Alto la Contracción Anisótropa en Materiales con Fibra

Una pieza de PA66-GF30 se contrae aproximadamente 0,3 % en la dirección de flujo y 0,8 % en la transversal. Especificar la misma tolerancia en una longitud (paralela al flujo) y en una anchura (perpendicular al flujo) ignora esta física. La tolerancia de anchura será más ancha, o el molde debe compensar con cotas de acero distintas en cada dirección — lo que exige análisis Moldflow para predecirlo correctamente.

3. Sin Especificación de Acondicionamiento en Piezas de Nailon

Una pieza de nailon medida recién salida de la máquina y esa misma pieza medida dos semanas después en la recepción del cliente tendrán cotas distintas. La diferencia es típicamente 0,2–0,5 % de la cota nominal — en una pieza de 100 mm, eso es 0,2–0,5 mm, que puede consumir fácilmente toda la banda de tolerancia. Especifique el estado de acondicionamiento.

4. Tolerancias Ajustadas en Superficies Libres

Una superficie que no se acopla con nada no necesita una tolerancia ajustada. Especificar ±0,05 mm en la curvatura exterior de una carcasa cosmética, cuando el único requisito es que se vea recta, añade coste sin beneficio funcional. El ojo humano detecta aproximadamente 1 mm de desviación por cada 300 mm de longitud — aproximadamente 0,3 % —, mucho más ancho que las tolerancias de moldeo estándar.

5. Acotar Cotas Que Cruzan la Línea de Partición

Las cotas que cruzan la línea de partición — donde se juntan las dos mitades del molde — tienen una variación adicional inherente por la alineación del molde, la variación de la fuerza de cierre y el espesor de rebaba. Cualquier cota cuyo recorrido de medición incluya la línea de partición tendrá una tolerancia más ancha que una cota contenida por completo en una mitad del molde. Siempre que sea posible, defina las cotas críticas dentro de una sola mitad.

Qué Puede Lograr JBRplas

Con un molde bien diseñado y un control de proceso consistente, nuestra producción estándar alcanza tolerancias Serie 1 (DIN 16901) como línea base en todos los termoplásticos técnicos. Nuestra capacidad de moldeo de precisión — prensas dedicadas con control de proceso en lazo cerrado, monitorización de Cpk por cavidad e inspección CMM interna — soporta tolerancias Serie 2 en materiales amorfos y en grados técnicos con fibra de vidrio.

Para piezas que requieren tolerancias Serie 3, realizamos una revisión de moldeabilidad de cada cota crítica antes de cotizar — evaluando el material, la geometría, el espesor de pared, la posición de entrada y el diseño de refrigeración para determinar si la tolerancia es alcanzable y qué enfoque de utillaje hace falta para entregarla.

La revisión va incluida en toda cotización. Envíe su plano con tolerancias y le devolvemos una evaluación escrita: qué tolerancias son alcanzables en producción estándar, cuáles requieren utillaje premium y cuáles — si alguna — requieren modificación de diseño.