Cuando 500 Piezas Superan a 5 Millones — El Caso del Moldeo por Inyección de Bajo Volumen
Fabricación Bajo VolumenPrototipoUtillaje Rápido

Cuando 500 Piezas Superan a 5 Millones — El Caso del Moldeo por Inyección de Bajo Volumen

J JBRplas Engineering Team · 12 min de lectura · 2405 palabras

Una startup de hardware con la que trabajamos el año pasado tenía un problema. Habían validado su producto con 50 prototipos impresos en SLA. Los inversores estaban satisfechos. Los primeros clientes esperaban. Necesitaban 5.000 unidades para un lanzamiento piloto.

Imprimir 5.000 unidades en 3D habría costado $22 por pieza — y el material no era el ABS de grado de producción que necesitaban para la durabilidad de los encajes a presión. Un molde de producción completo (acero H13, 4 cavidades, canal caliente) se cotizó en $45.000 — la herramienta correcta para 500.000 unidades, pero $40.000 más de lo que podían justificar para un piloto de 5.000 unidades.

La respuesta fue un molde de una sola cavidad en P20 por $4.500 — que produjo 5.000 piezas a $1,80 cada una. $13.500 en total, frente a $110.000 de la impresión 3D. Y cada pieza se moldeó en el material de producción real, con tolerancias de producción.

Este es el espacio que ocupa el moldeo por inyección de bajo volumen — la brecha entre el prototipado y la producción en masa. Es una de las opciones más malinterpretadas de la fabricación y, para el proyecto adecuado, es la vía más rentable para poner piezas reales en manos de usuarios reales.

¿Qué Cuenta como «Bajo Volumen»?

En el moldeo por inyección, las categorías de volumen se definen por la inversión en utillaje que justifican:

Escalón de VolumenCantidad AnualTipo de UtillajeRango de Coste del Utillaje
Prototipo50–500Molde impreso en 3D, aluminio$800–$3.000
Puente / Piloto500–10.000Aluminio o molde blando P20$2.500–$8.000
Producción de bajo volumen10.000–100.000P20 de una cavidad$4.000–$15.000
Volumen medio100.000–1.000.000H13 de 2–4 cavidades$12.000–$40.000
Alto volumen1.000.000+H13 multicavidad, canal caliente$35.000–$150.000+

El moldeo por inyección de bajo volumen — el rango de 500 a 100.000 piezas — es donde las decisiones de utillaje tienen el mayor peso financiero en relación con la cantidad de piezas. Un molde de $5.000 amortizado sobre 5.000 piezas añade $1,00 por pieza. Un molde de $45.000 sobre esas mismas 5.000 piezas añade $9,00 por pieza. La elección de la estrategia de utillaje determina si el programa es rentable.

Las Tres Opciones de Utillaje

1. Utillaje de Aluminio (Prototipo y Puente)

Los moldes de aluminio (habitualmente aluminio aeronáutico 7075-T6) se mecanizan directamente desde el bloque — sin temple, sin electroerosión, sin más pulido que un acabado básico. El material se mecaniza de tres a cinco veces más rápido que el acero.

AtributoUtillaje de Aluminio
Plazo de entrega habitual7–14 días
Vida útil del molde5.000–20.000 disparos
Acabado superficialSPI B-2 a B-3
Estabilidad dimensionalBuena en los primeros 5.000 disparos; se degrada con el desgaste
Adecuado paraPrototipos, comprobaciones de ajuste, series puente cortas
No adecuado paraMateriales con fibra de vidrio, PVC, cosmético de alto brillo
Coste relativo$800–$3.000

Cuándo tiene sentido el aluminio: Necesita de 200 a 2.000 piezas rápido, en un material no abrasivo, y el acabado superficial no es crítico. El utillaje de aluminio es la vía más rápida a piezas reales moldeadas por inyección.

Cuándo no: Cualquier material con fibra de vidrio, con carga mineral o ignífugo. El aluminio no soporta el desgaste abrasivo del refuerzo de fibra de vidrio — la compuerta y la línea de partición se erosionan en pocos miles de disparos, produciendo rebaba y deriva dimensional.

2. Utillaje Blando P20 (Puente y Producción de Bajo Volumen)

El P20 es un acero de molde preendurecido a 28–32 HRC — lo bastante duro para mantener la tolerancia dimensional durante decenas de miles de ciclos, y lo bastante blando para mecanizarse con eficiencia sin necesidad de tratamiento térmico posterior al mecanizado.

AtributoUtillaje P20
Plazo de entrega habitual15–25 días
Vida útil del molde50.000–200.000 disparos
Acabado superficialSPI B-1 a A-3 (pulible)
Estabilidad dimensionalEstable durante toda la vida del molde
Adecuado paraSeries piloto, producción de bajo volumen, puente a H13
Admite materiales con fibra de vidrioSí (desgaste moderado; controlar a partir de 50.000 disparos)
Coste relativo$3.500–$12.000

El P20 es la elección estándar para el utillaje puente — un molde construido con estándares de producción, pero sin el temple y el pulido completos de una herramienta de producción H13. Produce piezas dimensionalmente idénticas a las que produciría una herramienta H13. La diferencia es la vida útil del molde y el nivel máximo de pulido.

La estrategia de utillaje puente: Empiece con utillaje P20 para el lanzamiento piloto y la producción inicial. Si el producto despega y los volúmenes superan las 50.000 unidades, encargue una herramienta H13 multicavidad para la tirada de producción a largo plazo. El molde P20 pasa a ser su respaldo — si la herramienta H13 entra en mantenimiento, la producción continúa en el molde P20 sin interrupción.

3. Utillaje de Producción H13

Templado a 48–52 HRC, el utillaje H13 es el estándar de la industria para la producción de alto volumen. No es una opción de bajo volumen — el coste del molde y el plazo solo se justifican con volúmenes de producción en los que la ventaja de coste por pieza de la producción multicavidad con canal caliente supera la inversión en utillaje. Pero entender el H13 ayuda a entender qué no está pagando cuando elige P20.

Moldeo por Inyección de Bajo Volumen vs Impresión 3D

La comparación que importa no es el coste de titular. Es la pieza que se obtiene al final.

Cuándo Gana el Moldeo por Inyección de Bajo Volumen

Necesita propiedades de material de grado de producción. Las piezas impresas en 3D — incluso las de SLS o MJF de gama alta — no tienen las mismas propiedades mecánicas que las piezas moldeadas por inyección. La adherencia entre capas crea resistencia anisótropa. Los encajes a presión que funcionan en un prototipo impreso fallan en una pieza moldeada por inyección porque el material se comporta de forma distinta. Si su pieza lleva encajes a presión, bisagras vivas, ajustes por interferencia o insertos roscados, necesita probar con piezas moldeadas por inyección en el material de producción real.

Necesita más de 100 piezas. El punto de cruce en el que el moldeo por inyección resulta más barato que la impresión 3D depende de la geometría de la pieza, pero para la mayoría de piezas en el rango de 50–200 gramos se sitúa entre 50 y 200 unidades. Por encima de 500 unidades, el moldeo por inyección es casi siempre más barato — y la diferencia se amplía con cada unidad adicional.

Necesita un acabado superficial consistente. Las líneas de capa son inherentes a la fabricación aditiva. El posprocesado (alisado por vapor, granallado, pintura) puede reducirlas, pero no puede eliminar la topología superficial estratificada de fondo. El moldeo por inyección reproduce el acabado superficial del molde — que puede ir del mate VDI 45 al espejo óptico SPI A-1.

Necesita validar su proceso de producción. Si su plan final es el moldeo por inyección en masa, el moldeo por inyección de bajo volumen le permite validar el diseño del molde, la selección de material, la posición de la compuerta y los parámetros de proceso sobre utillaje real antes de comprometerse con una herramienta de producción multicavidad. Las lecciones aprendidas en un molde P20 de $5.000 pueden ahorrar $50.000 en la herramienta de producción.

Cuándo Gana la Impresión 3D

Necesita menos de 50 piezas y son geométricamente simples. En cantidades muy bajas, el coste de utillaje del moldeo por inyección no se puede amortizar.

Su diseño sigue cambiando. Si está en la revisión 12 de una pieza y espera la revisión 13 la semana que viene, no corte un molde. Imprima en 3D hasta que el diseño esté congelado. Un molde es un compromiso con una geometría — cambiar un molde después de construirlo cuesta dinero y tiempo.

La geometría de su pieza no se puede moldear por inyección. Las piezas con estructuras de celosía internas, canales de refrigeración conformados o geometrías físicamente imposibles de expulsar de un molde de dos partes pueden requerir realmente fabricación aditiva. Pero estos casos son más raros de lo que la mayoría de los diseñadores piensa — un diseñador de moldes con experiencia suele poder proponer una alternativa moldeable que cumpla la misma función.

Desglose de Costes

Aquí tiene una comparación de costes real para una pieza representativa — una carcasa de dispositivo de aproximadamente 120 × 80 × 25 mm, moldeada en ABS:

Impresión 3D (MJF)Molde de AluminioP20 de Una CavidadH13 de 4 Cavidades
Coste del utillaje$0$2.200$5.500$38.000
Coste por pieza (5.000 unidades)$18,00$2,10$1,80$0,65
Coste por pieza (50.000 unidades)$18,00Molde desgastado$1,65$0,52
Coste total a 5.000 unidades$90.000$12.700$14.500$41.250
Coste total a 50.000 unidades$900.000—$88.000$64.000
Plazo hasta las primeras piezas5–7 días10–14 días18–25 días35–45 días

A 5.000 unidades: El utillaje P20 entrega piezas por un total de $14.500 — un ahorro de $75.500 frente a la impresión 3D. El molde de aluminio es algo más barato, pero no deja margen para pedidos adicionales.

A 50.000 unidades: La herramienta H13 multicavidad pasa a ser la opción más económica. El molde P20 sigue siendo competitivo a $88.000 — y habría sido la elección correcta para la fase piloto que demostró el mercado antes de comprometerse con la inversión en H13.

La estrategia no consiste en elegir un enfoque de utillaje y mantenerlo. Consiste en ajustar el utillaje a la fase actual del ciclo de vida del producto y cambiar cuando la economía justifique la siguiente inversión.

¿Qué Pasa con el Moldeo con Inserto y el Sobremoldeo en Bajo Volumen?

Ambos están disponibles en bajo volumen — con algunas restricciones.

El moldeo con inserto (colocar componentes metálicos — insertos roscados, casquillos, contactos — en el molde antes de la inyección) requiere utillaje P20 como mínimo. La complejidad adicional de la carga de insertos y el riesgo de desplazamiento del inserto durante la inyección hacen que el utillaje de aluminio no sea adecuado en general. El moldeo con inserto de bajo volumen es habitual en componentes de dispositivos médicos y carcasas electrónicas con puntos de montaje roscados.

El sobremoldeo en bajo volumen se realiza normalmente mediante sobremoldeo con inserto o moldeo en dos pasos en lugar de una herramienta 2K rotativa dedicada. La pieza sustrato se moldea en una prensa y luego se transfiere a una segunda prensa donde se inyecta el material de sobremoldeo. Esto evita el coste de una herramienta 2K rotativa de más de $30.000 y produce la misma calidad de pieza. El tiempo de ciclo es mayor — dos ciclos de moldeo en lugar de uno — pero en bajo volumen, el ahorro en utillaje compensa la penalización de tiempo de ciclo.

Escalar de Bajo Volumen a Producción

El enfoque de utillaje puente sigue una secuencia deliberada:

  1. Fase piloto (500–5.000 unidades): Molde P20 de una cavidad. Rápido al mercado. Riesgo financiero bajo. Valida el diseño y el mercado.
  2. Fase de rampa (5.000–50.000 unidades): El mismo molde P20 sigue produciendo. Si la demanda se mantiene, empiece a planificar la herramienta de producción H13.
  3. Fase de producción (50.000+ unidades): Encargue una herramienta H13 multicavidad con canal caliente. Transfiera la producción a la nueva herramienta. Conserve el molde P20 como capacidad de respaldo.

En cada transición, la decisión de invertir en el siguiente nivel de utillaje se apoya en datos de mercado reales — no en previsiones. Esta es la lógica financiera del utillaje puente: se paga algo más por pieza en la fase inicial a cambio de no comprometerse con una herramienta de $40.000 antes de saber si el producto se venderá.

Preguntas Frecuentes

¿Cuál es la cantidad mínima de pedido para el moldeo por inyección de bajo volumen?

No hay mínimo formal. Realizamos lotes de prototipo desde 500 piezas. Por debajo de 500 piezas, el coste por pieza queda dominado por el tiempo de preparación (secado de material, ajuste de prensa, inspección de primera pieza) y la impresión 3D puede ser más económica. Por encima de 500 piezas, el moldeo por inyección es casi siempre más barato.

¿Puedo usar mi molde de aluminio de prototipo para producción?

El utillaje de aluminio tiene una vida finita — normalmente 5.000–20.000 disparos según el material y la geometría de la pieza. Si su volumen de producción supera la vida restante del molde, tendrá que encargar una herramienta de acero. Usar un molde de aluminio más allá de su vida útil produce deriva dimensional y rebaba que ningún ajuste de proceso puede corregir.

¿Con qué rapidez puedo recibir piezas de bajo volumen?

Desde la aprobación del archivo: el utillaje de aluminio entrega muestras T1 en 7–14 días. El utillaje P20 entrega muestras T1 en 15–25 días. Las piezas de producción se envían 5–10 días después de la aprobación de la muestra. El plazo total desde el archivo hasta el primer envío de producción es normalmente de 3–5 semanas para utillaje P20.

¿Los moldes de bajo volumen requieren mantenimiento?

Sí. Todos los moldes de inyección requieren mantenimiento. Para utillaje P20 en bajo volumen (menos de 50.000 disparos), el mantenimiento es mínimo — limpiar e inspeccionar el molde entre tiradas de producción, verificar el funcionamiento de los expulsores y comprobar que los canales de refrigeración no estén obstruidos. La carga de mantenimiento aumenta con el número de disparos.

¿Se puede convertir un molde de aluminio o P20 en una herramienta de producción más adelante?

No se puede convertir un molde de aluminio en acero. Un molde P20 sí se puede modificar — las cavidades se pueden remecanizar, las compuertas se pueden ajustar y la refrigeración se puede mejorar — pero no se puede templar hasta los niveles del H13 después del mecanizado. Para los programas que empiezan con P20 y escalan a producción completa, el enfoque estándar es encargar una nueva herramienta H13 basada en el diseño de molde P20 ya validado, incorporando las mejoras identificadas durante la fase piloto.


El moldeo por inyección de bajo volumen existe porque la brecha entre «imprimir 50» y «moldear 500.000» es donde vive la mayoría de los productos de hardware — al menos durante un tiempo. La estrategia de utillaje correcta en esta etapa es la que minimiza el riesgo financiero y a la vez entrega piezas lo bastante reales para venderlas, lo bastante reales para probarlas y lo bastante reales para aprender de ellas.

Envie el archivo de su pieza para una revisión DFM gratuita y una cotización de moldeo de bajo volumen →