
Qué Determina el Coste del Moldeo por Inyección — Utillaje, Material y Economía por Pieza
Un comprador envía un archivo 3D a tres moldeadores y recibe tres cotizaciones. El primero cotiza $3.800 por el molde y $0,85 por pieza. El segundo cotiza $8.500 por el molde y $0,52 por pieza. El tercero cotiza $22.000 por el molde y $0,28 por pieza.
¿Cuál es la correcta?
Las tres. Están cotizando tres utillajes distintos: un molde prototipo de aluminio, un molde de producción P20 monocavidad y un molde H13 de cuatro cavidades con canal caliente. Cada uno es la elección correcta — para un escenario de producción distinto.
El comprador que no entiende qué determina estas cifras elegirá el molde de menor coste y se preguntará por qué el precio por pieza es alto. O elegirá el precio por pieza más bajo y se preguntará por qué la inversión en utillaje tarda tres años en amortizarse. Entender la estructura de costes del moldeo por inyección no consiste en negociar más duro. Consiste en ajustar el utillaje al volumen de producción para no pagar de más por capacidad que no necesita — ni invertir de menos en un molde que limita su margen durante los próximos cinco años.
Los Tres Componentes del Coste del Moldeo por Inyección
Toda cotización de moldeo por inyección se construye a partir de tres componentes:
| Componente | Por qué paga | Cuándo lo paga |
|---|---|---|
| Utillaje (molde) | El molde de acero que conforma su pieza | Una vez, por adelantado |
| Material | La resina que se convierte en su pieza | Por pieza, en cada pedido |
| Procesamiento | Tiempo de máquina, mano de obra, energía, gastos generales, beneficio | Por pieza, en cada pedido |
El utillaje es un coste fijo. El material y el procesamiento son costes variables. El coste total del programa es:
Total = Utillaje + (Coste por pieza × Cantidad)
Con 1.000 piezas, el utillaje domina el total. Con 1.000.000 de piezas, domina el coste por pieza. La pregunta económica es dónde se cruzan estas dos líneas — y si el volumen de producción justifica la inversión en utillaje.
Qué Determina el Coste del Molde
Un molde cuesta lo que cuesta por lo que lleva dentro. No existe un «precio de molde» único. El precio es función de cinco variables.
1. Número de Cavidades
Es el mayor factor de coste individual. Un molde monocavidad produce una pieza por ciclo. Un molde de cuatro cavidades produce cuatro piezas por ciclo. El molde de cuatro cavidades cuesta aproximadamente 2,5–3× el molde monocavidad — no 4×, porque la base del molde, el sistema de refrigeración y el sistema de expulsión son compartidos. Pero el coste por pieza cae en proporción: cuatro piezas por ciclo significan aproximadamente una cuarta parte del coste de procesamiento por pieza.
| Cavidades | Coste relativo del molde | Coste relativo por pieza | Mejor para |
|---|---|---|---|
| 1 | 1× (base) | 1× (base) | < 50.000 piezas/año |
| 2 | 1,6–1,8× | 0,50× | 50K–200K piezas/año |
| 4 | 2,5–3× | 0,25× | 200K–1M piezas/año |
| 8 | 4–5× | 0,13× | > 1M piezas/año |
| 16 | 7–9× | 0,06× | > 2M piezas/año |
2. Grado de Acero
| Acero | Coste relativo | Cuándo se requiere |
|---|---|---|
| Aluminio (7075-T6) | 0,3–0,5× | Prototipos, utillaje puente, < 20.000 disparos |
| P20 (preendurecido) | 1× (base) | Producción general, vida de 50K–200K disparos |
| H13 (templado, 48–52 HRC) | 1,4–1,8× | Producción de alto volumen, > 500K disparos |
| S136 / 420SS (inoxidable) | 1,8–2,5× | Materiales corrosivos (PVC, grados FR), acabado óptico |
El coste del acero no depende solo del precio del material por kilogramo — que es moderado. Depende de la mecanizabilidad. El P20 se mecaniza con eficiencia con herramienta de carburo estándar. El H13, templado a 50 HRC, exige fresado en duro con carburo de grano fino a avances más bajos — más tiempo de máquina, más desgaste de herramienta, mayor coste. El S136 exige el mismo fresado en duro más la prima de precio del inoxidable.
3. Complejidad de la Pieza
Una tapa plana sencilla, sin contrasalidas, con espesor de pared uniforme de 3 mm y una sola entrada, puede mecanizarse casi por completo por CNC. Una carcasa compleja con 15 nervios, 8 jefes, múltiples contrasalidas que exigen correderas y una superficie cosmética texturizada requiere CNC + electroerosión por penetración + electroerosión por hilo + pulido — cada operación añade coste.
Factores de complejidad ordenados por impacto en el coste:
- Acciones laterales (correderas) — $800–$2.500 por corredera. Cada contrasalida que exige una corredera es un mecanismo independiente que debe diseñarse, mecanizarse, ajustarse y mantenerse.
- Elevadores — $500–$1.500 por elevador. Contrasalidas internas que deben liberarse durante la expulsión.
- Nervios profundos — requieren electrodos de electroerosión. Cada electrodo debe diseñarse, mecanizarse y consumirse durante la electroerosión.
- Pulido alto (SPI A-1/A-2) — 8–20 horas de pulido manual especializado. No se puede automatizar.
- Textura fina (VDI < 18) — requiere grabado químico con fotorresistente y un control de proceso estricto.
- Tolerancias estrechas (±0,02 mm o menos) — requieren una pasada de acabado por fresado en duro, inspección adicional y posible ajuste y retrabajo.
4. Canal Caliente vs Canal Frío
Un molde de canal frío produce un bebedero y un canal con cada disparo — plástico que solidifica en los canales de alimentación y que se remuele o se descarta. Un molde de canal caliente mantiene el plástico fundido en el colector y elimina el residuo de canal.
| Canal Frío | Canal Caliente | |
|---|---|---|
| Coste añadido al molde | Base | +$3.000–$15.000 |
| Residuo de canal por disparo | 5–30% del peso del disparo | 0% |
| Tiempo de ciclo | Más largo (el canal debe enfriarse) | Más corto |
| Calidad de la entrada | Buena | Excelente (opción de entrada de válvula) |
| Mantenimiento | Mínimo | Resistencias, termopares, controlador |
| Mejor para | Volumen bajo-medio, piezas grandes | Volumen alto, piezas pequeñas, superficies cosméticas |
Los canales calientes se amortizan mediante el ahorro de material y la reducción del tiempo de ciclo. El cálculo de amortización depende del peso de la pieza, el peso del canal, el coste del material por kilogramo y el volumen anual. Para una pieza de 5 gramos con 500.000 disparos al año, eliminar un canal frío de 3 gramos ahorra 1.500 kg de material al año — aproximadamente $4.500–$9.000 en resina de ingeniería. El sistema de canal caliente se paga solo en 12–18 meses.
5. Tamaño del Molde
Las piezas más grandes requieren bases de molde más grandes, platos de prensa más grandes y más arranque de acero durante el mecanizado. Un molde para una carcasa de smartphone (150 × 80 × 10mm) utiliza una base de molde de aproximadamente 300 × 300mm. Un molde para un panel de revestimiento interior automotriz (800 × 400 × 5mm) utiliza una base de molde de aproximadamente 1.000 × 600mm — unas 6× el volumen de acero. El tiempo de mecanizado, el coste de material y la manipulación escalan con el tamaño del molde.
Estos cinco factores interactúan. Un molde H13 de cuatro cavidades con canal caliente, dos correderas por cavidad y pulido SPI A-2 sobre una pieza con 150 cotas y una tolerancia de ±0,05mm está en la parte alta del rango de coste. Un molde P20 monocavidad con entrada lateral, sin correderas y acabado SPI B-2 sobre una pieza sencilla está en la parte baja. La mayoría de los moldes de producción se sitúan en algún punto intermedio.
Qué Determina el Coste por Pieza
Una vez construido el molde, cada pieza que encarga cuesta:
Coste por pieza = Material + Tiempo de máquina + Mano de obra + Operaciones secundarias + Embalaje
Material
El coste de la resina es el mayor componente variable — normalmente el 40–60% del coste de la pieza.
| Categoría de resina | Rango de coste (por kg) | Ejemplo |
|---|---|---|
| Commodity (PP, PE, PS) | $1,50–$3,00 | PP de uso general |
| Ingeniería (ABS, PC, PA, POM) | $3,00–$8,00 | ABS de uso general, PC/ABS |
| Alto rendimiento (PEEK, PPS, PEI) | $30–$90+ | PEEK sin carga |
| Con fibra de vidrio (+GF30) | +20–40% vs sin carga | PA66-GF30 |
| Ignífugo (FR) | +30–60% vs estándar | ABS FR V-0 |
| Grado médico (USP Class VI) | +50–100% vs estándar | PC grado médico |
Coste de material por pieza = (Peso de la pieza en gramos ÷ 1.000) × Coste de resina por kg × (1 + tasa de desecho)
Para una pieza de 50 gramos en ABS a $4,00/kg con una tasa de desecho del 3% (remolido de canal): coste por pieza = (50 ÷ 1.000) × $4,00 × 1,03 = $0,21.
Tiempo de Máquina
La prensa de inyección cuesta dinero cada segundo que funciona — electricidad, mano de obra del operario, imputación de gastos generales, depreciación y margen de beneficio. El coste se expresa como tarifa horaria de máquina (MHR), que para una prensa de tamaño medio (160–250 toneladas) en una planta de Shenzhen suele situarse entre $18 y $35 por hora según la prensa concreta, el nivel de automatización y la complejidad de la producción. Para convertir el coste FOB de la pieza en un coste unitario entregado, los compradores en EE. UU. y Europa también deben considerar el flete marítimo o aéreo, los aranceles y la manipulación local — costes que varían significativamente según el destino.
Coste de procesamiento por pieza = Tarifa horaria de máquina ÷ (3.600 ÷ tiempo de ciclo en segundos ÷ número de cavidades)
Para un molde de 4 cavidades con un ciclo de 25 segundos en una prensa a $28/hora: coste por pieza = $28 ÷ (3.600 ÷ 25 ÷ 4) = $28 ÷ 36 = $0,78.
Nota: Todas las cifras monetarias son ilustrativas. Los costes reales dependen del precio de mercado de la resina, la geometría concreta de la pieza, la carga actual de prensas y los tipos de cambio. Cada RFQ recibe una cotización específica basada en el archivo real de la pieza, la especificación de material y el volumen de producción.
El Efecto de la Cavitación
La mayor palanca individual sobre el coste por pieza es el número de cavidades. Duplicar las cavidades reduce aproximadamente a la mitad el coste de procesamiento por pieza:
| Cavidades | Piezas por hora (est. ciclo de 25 s) | Coste de procesamiento por pieza |
|---|---|---|
| 1 | 144 | ~$0,19 |
| 2 | 288 | ~$0,10 |
| 4 | 576 | ~$0,049 |
| 8 | 1.152 | ~$0,024 |
El coste de material no cambia con la cavitación. Para la pieza de ABS de 50 gramos anterior, el coste total por pieza con 4 cavidades es de aproximadamente $0,21 (material) + $0,049 (procesamiento) = $0,26.
Operaciones Secundarias
| Proceso | Coste por pieza (típico) |
|---|---|
| Tampografía (1 color) | $0,03–$0,08 |
| Grabado láser | $0,02–$0,06 |
| Soldadura ultrasónica | $0,05–$0,15 |
| Instalación de inserto por termofijado | $0,03–$0,08 por inserto |
| Montaje manual (subcomponentes) | $0,10–$0,50 |
| Embalaje personalizado (caja de retail) | $0,15–$0,50 |
| Embalaje a granel (bolsa + caja) | $0,02–$0,05 |
Las operaciones secundarias añaden coste por pieza pero pueden reducir el coste del molde — por ejemplo, termofijar un inserto roscado después del moldeo evita una corredera de sobremoldeo de inserto, lo que ahorra $1.500–$2.500 en el utillaje.
Ejemplos Reales de Coste
Tres piezas representativas, para dar una idea de cómo se combinan las variables.
Pieza A: Clip Pequeño de Electrónica
- Material: POM, 3 gramos, monocavidad
- Geometría simple, sin correderas, sin textura
- Molde P20: $3.500
- Coste de material: $0,025 por pieza
- Tiempo de ciclo: 18 segundos
- Coste de procesamiento: ~$0,14 por pieza
- Coste total por pieza: ~$0,17 a 10.000 unidades
- Total del programa (molde + 10.000 piezas): $5.200
Pieza B: Carcasa de Dispositivo
- Material: PC/ABS, 85 gramos, monocavidad
- Complejidad media, 2 correderas, acabado SPI B-1
- Molde P20: $8.500
- Coste de material: $0,43 por pieza
- Tiempo de ciclo: 35 segundos
- Coste de procesamiento: ~$0,27 por pieza
- Coste total por pieza: ~$0,70 a 10.000 unidades
- Total del programa (molde + 10.000 piezas): $15.500
- A 100.000 unidades, cambiar a un molde H13 de 4 cavidades ($28.000, coste por pieza ~$0,28): total del programa = $56.000 (ahorra $14.000 frente a continuar con monocavidad)
Pieza C: Soporte Automotriz
- Material: PA66-GF30, 180 gramos, monocavidad
- Complejidad alta, 3 correderas, utillaje H13, documentación PPAP Level 3
- Molde H13: $22.000
- Coste de material: $1,15 por pieza
- Tiempo de ciclo: 45 segundos
- Coste de procesamiento: ~$0,35 por pieza
- Coste total por pieza: ~$1,50 a 10.000 unidades
- Total del programa (molde + 10.000 piezas): $37.000
Cómo Reducir el Coste del Moldeo por Inyección
Cambios de diseño que reducen el coste del molde:
- Eliminar contrasalidas — rediseñar los encajes a presión para que expulsen en la dirección de desmoldeo. Cada contrasalida eliminada ahorra $800–$2.500.
- Relajar los requisitos de acabado superficial — especificar textura VDI 24 en lugar de pulido SPI A-2 elimina 8–16 horas de trabajo de pulido.
- Reducir el tamaño de la pieza cuando sea posible — pieza más pequeña → base de molde más pequeña → menos acero → menor coste de molde.
- Diseñar para monocavidad inicialmente — valide el mercado antes de invertir en utillaje multicavidad.
Decisiones de proceso que reducen el coste por pieza:
- Aumentar la cavitación en el volumen adecuado — el punto de equilibrio para añadir una segunda cavidad se alcanza normalmente cuando el volumen anual supera la producción anual de la monocavidad en un 30–40%.
- Optimizar el tiempo de ciclo — un sistema de refrigeración bien diseñado reduce el tiempo de ciclo un 15–25% frente a un diseño de refrigeración básico. El diseño de refrigeración se amortiza en los primeros 50.000 disparos.
- Selección de material — PA6 en lugar de PA66 cuando el HDT 20 °C inferior es aceptable. ABS en lugar de PC/ABS cuando los requisitos de impacto lo permiten. La especificación de material es la mayor palanca de coste por pieza después de la cavitación.
Preguntas Frecuentes
¿Por qué varían tanto las cotizaciones de moldes entre proveedores?
Por tres razones. Primera, diferencias en el grado de acero y la vida del utillaje — un molde P20 de $5.000 y un molde H13 de $12.000 no son el mismo producto. Segunda, supuestos sobre cavitación, refrigeración y automatización que el comprador no especificó — los proveedores rellenan ese hueco con supuestos distintos. Tercera, diferencias reales de gastos generales, tarifas de mano de obra y estructura de margen entre proveedores. La solución: especifique en su RFQ el grado de acero, el número de cavidades y la vida esperada en disparos. Así todas las cotizaciones serán del mismo producto.
¿Cuál es el mayor error que cometen los compradores en materia de coste?
Elegir el molde más barato y pagarlo en coste por pieza durante los cinco años siguientes. Un ahorro de $3.000 en el molde se pierde a las 30.000 piezas si el coste por pieza es $0,10 más alto.
¿Cobran por el análisis DFM?
No. La revisión DFM está incluida en cada cotización. Analizamos su archivo de pieza y devolvemos un informe escrito — recomendación de material, ubicación de la entrada, análisis de ángulo de desmoldeo, identificación de contrasalidas y una estimación de coste de utillaje y de precio por pieza. Se entrega sin coste y sin compromiso.
¿Cuándo tiene sentido invertir en un canal caliente?
Cuando el ahorro anual de material por eliminar el canal frío supera el coste amortizado del sistema de canal caliente. Como guía aproximada: para piezas de menos de 20 gramos con materiales de ingeniería, los canales calientes suelen amortizarse en 12–24 meses con volúmenes superiores a 200.000 piezas al año. Para piezas más grandes o volúmenes inferiores, el canal frío suele ser la opción más económica.
¿Cómo comparo cotizaciones de proveedores distintos de forma justa?
Envíe la misma especificación a todos los proveedores: grado de acero, número de cavidades, volumen anual esperado, requisito de acabado superficial y vida objetivo en disparos. Si solo envía un archivo 3D con «por favor, cotícenme», recibirá cotizaciones de utillajes distintos — y la comparación no tendrá sentido.
El coste del moldeo por inyección no es un misterio. Es función del acero, la resina, el tiempo de máquina y el volumen. Los compradores que obtienen mejores resultados son los que entienden qué costes son fijos, cuáles son variables y dónde viven los compromisos — para poder decidir con información en lugar de perseguir la cifra más baja de una cotización.
El envío, los aranceles y la logística del país de destino son la variable final — y difieren por mercado. Para información de coste y cumplimiento específica de cada región, consulte nuestras guías de abastecimiento y compra.
Envíe su archivo de pieza para una revisión DFM gratuita y una estimación de coste detallada →