
Canal Caliente vs. Canal Frío: Cómo Elegir el Sistema de Alimentación del Molde
Un comprador aprueba un diseño de molde con canal frío. La pieza es una carcasa de ABS de pared fina, volumen anual de 500.000, monocavidad. El molde funciona durante un año. El comprador revisa el informe de consumo de material y detecta algo: el canal — la red de canales que lleva el fundido desde la boquilla de la máquina hasta la cavidad — pesa 18 gramos. La pieza pesa 22 gramos. Por cada 22 gramos de producto vendible, el molde produce 18 gramos de residuo que van directamente al granulador.
A lo largo de 500.000 disparos, eso son 9.000 kilogramos de material remolido. A $2,50/kg para el ABS, son $22.500 de material que se compró, se fundió, se enfrió, se molió y se devolvió a la tolva — menos el 3–5 % que se convirtió en polvo, se degradó por historial térmico o se perdió en la manipulación. El comprador podría haber eliminado toda esa corriente de material especificando un canal caliente. El canal caliente habría añadido $3.000–5.000 al coste del molde y se habría amortizado en menos de cuatro meses.
Esta guía compara los sistemas de canal caliente y canal frío en las dimensiones que importan para una decisión de producción: coste, tiempo de ciclo, desperdicio de material, mantenimiento y encaje en la aplicación.
1. Cómo Funciona Cada Sistema
Canal Frío
Un canal frío es una red de canales mecanizados en las placas del molde que distribuyen el fundido desde la boquilla de la máquina hasta cada cavidad. El canal no se calienta: el plástico del canal se solidifica en cada ciclo y se expulsa junto con las piezas. La salida moldeada de cada disparo es un conjunto: piezas unidas por el canal y el bebedero. Un operario o un robot separa las piezas, y el canal va a un granulador para remolido.
El canal frío es un sistema “gratuito” en el sentido de que no requiere componentes adicionales más allá de las placas del molde, el mecanizado de los canales y un casquillo de bebedero. Es el sistema de colada por defecto de los moldes de inyección salvo que se especifique lo contrario.
Canal Caliente
Un canal caliente sustituye los canales mecanizados por un colector caliente — un bloque de acero con canales calentados internamente que mantienen el plástico fundido desde la boquilla de la máquina hasta la entrada. Boquillas calientes individuales llevan el fundido a cada cavidad. El plástico del canal nunca se solidifica. Solo se expulsa la pieza. No hay residuo de canal.
El canal caliente es un subsistema comprado — normalmente de Mold-Masters, Husky, Yudo, Synventive o Hasco — que se integra en el molde. Consta del colector, las boquillas calientes, los controladores de temperatura y el cableado.
2. Comparación de Costes
Coste Inicial de Utillaje
| Componente | Canal Frío | Canal Caliente |
|---|---|---|
| Mecanizado del canal | $200–800 (mecanizado en las placas) | — |
| Sistema de canal caliente (colector + boquillas + controlador) | — | $2.500–12.000 |
| Mano de obra de integración | — | $500–1.500 |
| Coste total añadido | $200–800 | $3.000–13.500 |
Un molde monocavidad con canal caliente cuesta $3.000–8.000 más que el molde equivalente con canal frío. Un molde de 8 cavidades con canal caliente cuesta $8.000–13.500 más. El coste del canal caliente escala principalmente con el número de cavidades (cada boquilla añade $400–800 por la boquilla caliente + el canal de cableado).
Coste por Pieza
| Factor de coste | Canal Frío | Canal Caliente |
|---|---|---|
| Coste de material por disparo | Mayor — el peso del canal añade 30–120 % al peso del disparo | Menor — cero residuo de canal |
| Tiempo de ciclo | Más largo — el canal debe enfriarse con la pieza | Más corto — sin tiempo de enfriamiento del canal |
| Recuperación de valor del remolido | 80–95 % del material del canal recuperable | No aplica |
| Energía | Estándar | Controlador del canal caliente: 1–3 kW continuos |
El cálculo del punto de equilibrio. Para un molde monocavidad que produce una pieza de 25 g con un canal frío de 15 g en ABS:
- Coste de material del canal por disparo: 15 g × $2,50/kg = $0,0375
- Coste anual de material del canal (500.000 disparos): $18.750
- Recuperación de remolido (90 %): $16.875 ahorrados
- Coste anual neto del canal: $1.875
Con un coste neto de canal de $1.875/año, un canal caliente de $4.000 se amortiza en 2,1 años solo por material. Si se añade la reducción del tiempo de ciclo — el canal frío suele añadir 2–5 segundos de enfriamiento por ciclo porque la sección gruesa del canal debe congelarse antes de la eyección — la amortización se acelera.
Con un ciclo de 25 segundos en canal frío frente a 22 segundos en canal caliente, 500.000 disparos ahorran 417 horas de prensa al año. Con una tarifa de prensa de $25/hora, eso son $10.400 de capacidad adicional. El canal caliente se amortiza en menos de 4 meses cuando se incluye el ahorro de tiempo de ciclo.
La regla práctica: si la producción anual supera los 100.000 disparos, un canal caliente amortiza su prima en 12–18 meses. Por debajo de 50.000 disparos al año, el canal frío suele ser la elección económica correcta.
3. Consideraciones de Material
No todos los materiales son igual de adecuados para los sistemas de canal caliente.
| Material | Idoneidad para Canal Caliente | Notas |
|---|---|---|
| ABS, PS, PP, PE | Excelente | Térmicamente estables, ventana de procesamiento amplia |
| PC, PMMA | Buena | Requiere control preciso de temperatura para evitar la degradación |
| PA (Nylon) | Buena con reservas | Ventana de fundido estrecha; requiere control de temperatura estricto para evitar quemado |
| POM (Acetal) | Deficiente a inaceptable | Térmicamente inestable — un pequeño sobrepaso de temperatura produce gas formaldehído. Generalmente no se procesa en canal caliente |
| PVC | Inaceptable | Emisión de HCl corrosivo a la temperatura de fundido. Destruye los componentes del canal caliente |
| Con carga de vidrio (PA66-GF30, PP-GF30) | Buena con componentes endurecidos | Desgaste abrasivo en las puntas de entrada y en los canales del colector. Especificar insertos de punta resistentes al desgaste |
| Grados ignífugos | Precaución | Algunos aditivos ignífugos son corrosivos para los componentes del canal caliente. Verificar la compatibilidad con el proveedor del sistema |
| TPE, TPU | Precaución | Los materiales blandos requieren entrada de válvula para evitar goteo. Las entradas de punta caliente abiertas forman hilos |
Cambios de color. Un molde de canal frío cambia de color por completo en 5–15 disparos: purgar el cilindro, llenar el canal con el color nuevo y el color antiguo desaparece. Un molde de canal caliente retiene material en el colector entre ciclos: el cambio de color requiere purgar el volumen del colector, lo que puede llevar 20–50 disparos según el tamaño del colector y el contraste entre el color antiguo y el nuevo. Para producción corta con cambios de color frecuentes, un canal frío es más rápido y desperdicia menos material durante el cambio.
4. Carga de Mantenimiento
Los canales fríos no tienen prácticamente mantenimiento: no hay piezas móviles, ni resistencias, ni termopares. Los canales son de acero. Funcionan hasta que el molde se desgasta.
Los canales calientes añaden una dimensión de mantenimiento al molde:
| Componente | Modo de fallo | Vida típica | Coste de reparación |
|---|---|---|---|
| Resistencia calefactora | Circuito abierto (quemado) | 3–7 años en continuo | $150–400 por boquilla |
| Termopar | Deriva o fallo | 3–5 años | $80–200 por zona |
| Punta de entrada (boquilla abierta) | Desgaste, formación de hilos | 500K–2M disparos | $50–150 por punta |
| Pasador de entrada de válvula | Desgaste, agarrotamiento | 1M–3M disparos | $200–500 por pasador |
| Junta del colector | Fuga en la interfaz boquilla-colector | 5–10 años | $500–1.500 de reconstrucción |
La realidad práctica: un sistema de canal caliente bien mantenido en un molde que procesa material sin carga a temperaturas moderadas funcionará 3–5 años sin servicio más allá de la limpieza ocasional de puntas. El mismo sistema en un molde que procesa PA66-GF30 a 290 °C necesitará atención a los 12–18 meses. El coste de mantenimiento debe incorporarse al modelo de coste total de propiedad, no tratarse como una sorpresa cuando falla la primera resistencia.
5. Calidad de la Entrada y Aspecto de la Pieza
La entrada es donde el canal se encuentra con la pieza, y la marca de entrada en la pieza acabada difiere entre los sistemas de canal frío y canal caliente.
Las entradas de canal frío dejan un punto de rotura visible donde el canal se separó de la pieza. En una entrada lateral estándar, es una pequeña marca testigo rectangular que requiere desbarbado. En una entrada submarina (túnel), el canal se cizalla durante la eyección y deja una rotura más limpia. En un molde de tres placas con entradas puntuales, el punto de rotura es pequeño y constante.
Las entradas de canal caliente dejan una pequeña marca testigo circular — normalmente de 0,5–2,0 mm de diámetro según la punta de la boquilla — en el punto de inyección. En puntas calientes abiertas, el vestigio de la entrada es una ligera protuberancia que puede requerir desbarbado posterior al moldeo en superficies cosméticas. En sistemas de entrada de válvula, el vestigio es un círculo limpio y enrasado: el mejor resultado cosmético de cualquier método de entrada.
Para superficies cosméticas, un canal caliente con entrada de válvula produce la marca de entrada más limpia. Para superficies no cosméticas u ocultas, un canal frío con entrada lateral es la opción de menor coste y perfectamente aceptable.
6. Marco de Decisión
| Factor | Canal Frío | Canal Caliente |
|---|---|---|
| Volumen anual inferior a 50K | ✓ Mejor opción | Sobreinversión |
| Volumen anual superior a 100K | El coste de remolido se acumula | ✓ Se amortiza en <12 meses |
| Cambios de color frecuentes | ✓ Cambio más rápido | El volumen de purga alarga el cambio |
| Material PVC o POM | ✓ Obligatorio | ✗ No compatible |
| Resina técnica de alto valor (PEEK, PSU, LCP) | El residuo de canal es caro | ✓ Elimina por completo el residuo de canal |
| Pieza de tolerancia estrecha | El desequilibrio del canal afecta el llenado de las cavidades | ✓ Llenado equilibrado mediante boquillas calentadas individualmente |
| Superficie cosmética (entrada en cara A) | La marca de entrada requiere acabado | ✓ La entrada de válvula produce una marca limpia |
| Presupuesto de utillaje ajustado, bajo volumen | ✓ Mantenerlo simple | Gasto innecesario |
La respuesta corta: elija canal frío cuando el volumen anual sea inferior a 50.000 disparos, el material sea barato (PP, PE, ABS de uso general) o el material sea térmicamente sensible (PVC, POM). Elija canal caliente cuando el volumen anual supere los 100.000 disparos, el material sea caro (PC, PBT, grados técnicos) o la pieza requiera la mejor cosmética de entrada posible. Entre 50.000 y 100.000 disparos, haga el cálculo del punto de equilibrio: normalmente favorece al canal caliente.
Un sistema de colada no es un valor por defecto. Es una decisión de ingeniería y de economía que se toma en la fase de diseño del molde, con consecuencias que recorren el consumo de material, el tiempo de ciclo, la flexibilidad de cambio de color y el coste de mantenimiento durante toda la vida del utillaje. Tómela de forma deliberada, con el volumen de producción y los datos de material delante, y la cotización del molde reflejará el utillaje correcto para el trabajo, no el utillaje más barato que resulta más caro de operar.