Kleinserienfertigung Spritzguss — ab 500 Stück
Kleinserien-Spritzguss von 500 bis 100.000 Teilen pro Jahr — Rapid Tooling, Brückenwerkzeuge und Serienqualität ab 500 Stück. T1-Muster in 12–18 Werktagen.

Kleinserien-Spritzguss
Nicht jedes Kunststoffprojekt startet bei einer Million Teilen pro Jahr. Produktvalidierung, klinische Studien, Feldtests, limitierte Auflagen und Industrieanlagen verlangen Teile in Serienqualität in Stückzahlen, die ein vollständig gehärtetes H13-Serienwerkzeug nicht rechtfertigen.
JBRplas fertigt Kleinserien-Spritzguss in unserem Werk in Shenzhen — Aluminiumwerkzeug oder P20-Softwerkzeug, kombiniert mit Spritzguss in Serienqualität. Das Ergebnis sind kleine Lose, die der Serienqualität entsprechen, bei einem Bruchteil der Werkzeuginvestition.
Wann Kleinserienfertigung sinnvoll ist
| Szenario | Typische Stückzahl | Warum Kleinserie |
|---|---|---|
| Produktvalidierung / Beta-Test | 500 – 5.000 | Markttauglichkeit prüfen, bevor in Serienwerkzeug investiert wird |
| Klinische Studien für Medizinprodukte | 1.000 – 10.000 | ISO-13485-konforme Teile für den Studiengebrauch |
| Brücke zur Serie | 5.000 – 50.000 | Lieferung läuft weiter, während das Serienwerkzeug gebaut wird |
| Industrieanlagen / Maschinenbau | 500 – 20.000/Jahr | Jahresmenge zu klein für ein mehrfaches gehärtetes Werkzeug |
| Ersatzteil- und Servicebedarf | 1.000 – 30.000 | Ersatzteile für auslaufende Produktlinien |
| Limitierte Konsumgüterauflagen | 10.000 – 100.000 | eine Produktionsrunde, keine laufende Versorgung nötig |
| PPAP-Vorserienmuster | 300 – 3.000 | Teile mit Serienstand für die PPAP-Einreichung im Automotive-Programm |
Werkzeugoptionen für Kleinserien
Der Kostenschlüssel der Kleinserienfertigung ist die Zuordnung von Werkzeug zu Stückzahl. JBRplas bietet drei Werkzeugstufen:
Aluminiumwerkzeug (500 – 5.000 Schuss)
Für Prototypenbau, Konzeptvalidierung und sehr kleine Produktionslose:
- Werkstoff: Aluminium 7075-T6 oder 6061-T6
- Lieferzeit: 12–18 Werktage bis T1
- Kavitäten: Standard Einfachkavität
- Oberfläche: SPI B2 bis A3
- Geeignet für: ABS, PP, PC, PA (nicht abrasiv, nicht korrosiv)
- Grenzen: nicht geeignet für glasfaserverstärkte oder korrosive Kunststoffe
- Standmenge: 1.000 – 5.000 Schuss (ausreichend für Validierung und Vorserienlauf)
P20-Softwerkzeug (5.000 – 100.000 Schuss)
Das Arbeitspferd der Kleinserienproduktion — Teile in Serienqualität ohne die Kosten eines gehärteten Werkzeugs:
- Werkstoff: P20 (718H) vorgehärteter Stahl, 28–34 HRC
- Lieferzeit: 18–22 Werktage bis T1
- Kavitäten: einfache oder 2-fache Kavität
- Oberfläche: SPI A3 bis VDI-Texturbereich
- Geeignet für: alle Standard- und die meisten technischen Kunststoffe
- Standmenge: 50.000 – 300.000 Schuss
- Vorteil: Teilequalität identisch zum Serienwerkzeug
Brückenwerkzeug (Übergang zur Serie)
Wenn Serienteile jetzt gebraucht werden, während das H13-Großserienwerkzeug noch gebaut wird:
- Werkstoff: P20 oder vorgehärteter H13
- Strategie: Einfachkavität, ausgelegt auf Anguss, Kühlung und Auswerfung des geplanten Mehrfach-Serienwerkzeugs
- Nutzen: Teile aus der Brückenphase entsprechen der späteren Serienqualität
- Zeitplan: Brückenwerkzeug in 3–4 Wochen betriebsbereit; Serienwerkzeug folgt in 6–8 Wochen
Kleinserien-Spritzgusskapazitäten
Maschinenkapazität für kleine Lose
| Schließkraft | Maschinen | Geeignet für |
|---|---|---|
| 90 – 120 T | 10 | Kleine Steckverbinder, Clips, Elektronikgehäuse (bis 100 g) |
| 128 – 168 T | 12 | Mittlere Gehäuse, Halterungen, Konsumgütergehäuse (50–200 g) |
| 200 – 250 T | 2 | Größere Teile, dickere Wandstärken, Mehrfachkavitäten (150–400 g) |
| 320 – 650 T | 3 | Große Strukturteile, Automotive-Komponenten (300 g – 3.188 g) |
Alle Maschinen sind servohydraulisch mit Echtzeit-Prozessüberwachung. Kurze Läufe werden von erfahrenen Einrichtern umgerüstet, nicht automatisiert — in der Kleinserie zählt die Beurteilung von Schuss zu Schuss mehr als ein starrer Ablauf.
Maßtoleranzen
| Stückzahlkategorie | Erreichbare Toleranz | Prüfmethode |
|---|---|---|
| Prototyp (500–5.000) | ±0,10 mm | KMG auf Funktionsmaßen, Sichtprüfung 100 % |
| Kleinserie (5.000–100.000) | ±0,05 mm | KMG-Vollvermessung, SPC auf kritischen Merkmalen |
Die Toleranzen entsprechen unserem Serienspritzguss. Kleinserie bedeutet nicht geringere Präzision — sie bedeutet ein anderes Werkzeuginvestitionsprofil.
Materialien für Kleinserienprogramme
Alle Standard- und technischen Thermoplaste sind für Kleinserien verfügbar. Über 500 Compounds halten wir in Kleingebinden speziell für kurze Läufe vor:
| Materialkategorie | Verfügbare Typen | Hinweise für Kleinserien |
|---|---|---|
| ABS | Standard, FR, schlagzäh | sehr gut in Aluminiumwerkzeugen; breites Prozessfenster |
| PC | Standard, optisch, FR | für beste Oberflächengüte Stahlwerkzeug erforderlich |
| PC/ABS | Standard, FR V-0 | gutes Fließverhalten; verzeiht niedrige Kavitätenzahl |
| PP | Homopolymer, Copolymer, GF, talkumgefüllt | in 25-kg-Säcken verfügbar |
| PA6 / PA66 | unverstärkt, GF15/30/50 | für glasfaserverstärkte Typen mindestens P20 |
| POM | Homopolymer, Copolymer | läuft gut in Aluminium und P20 |
| PMMA (Acryl) | Standard, schlagzähmodifiziert | für optische Klarheit Stahlwerkzeug empfohlen |
| TPE / TPU | Shore 30A – 80D | Umspritztypen verfügbar |
| PEEK, PPS, PEI | Medizin- und Hochtemperaturtypen | in kleinen Mengen verfügbar; Stahlwerkzeug erforderlich |
Spezialtypen (FDA-konform, USP Class VI, UL94 V-0, UV-stabilisiert, ESD) sind für Kleinserien verfügbar. Die Mindestbestellmenge beim Harz ist in der Regel ein 25-kg-Sack — auf Material erheben wir keine Mindestabnahme.
Qualitätssicherung in der Kleinserie
Kleine Lose brauchen eine andere Qualitätsstrategie als SPC in der Großserie. Bei 2.000 Teilen statt 200.000 trägt eine statistische Stichprobe allein nicht — die Stichprobe ist zu klein, um belastbar zu sein.
Prüfstrategie nach Stückzahl
| Stückzahl | Prüfmethode | Dokumentation |
|---|---|---|
| 500 – 2.000 Stück | Sichtprüfung 100 % + KMG auf Funktionsmaßen (alle Teile auf Schlüsselmerkmalen vermessen) | Maßbericht + Materialzeugnis |
| 2.000 – 10.000 Stück | Sichtprüfung 100 % + AQL Level II + KMG an 10–20 Teilen pro Los | Maßbericht + CoC + Materialzeugnis |
| 10.000 – 100.000 Stück | AQL Level II + SPC auf Funktionsmaßen + Prozessprüfung alle 50–100 Schuss | vollständige FAI + SPC-Daten + CoC + Materialzeugnis |
Dokumentationsstandard (alle Stückzahlen)
- Erstmusterprüfbericht (FAI) zum ersten Serienlauf
- Materialzeugnis mit Rückverfolgbarkeit der Harzcharge
- Konformitätserklärung (CoC) je Lieferung
- Maßbericht über funktionskritische Merkmale
- PPAP Level 3 auf Anfrage (Automotive-Kunden)
Lieferzeiten
| Phase | Aluminiumwerkzeug | P20-Softwerkzeug |
|---|---|---|
| DFM-Bericht | 1–2 Werktage | 2–3 Werktage |
| Werkzeugkonstruktion | 3–5 Werktage | 5–7 Werktage |
| Werkzeugbau | 7–10 Werktage | 12–16 Werktage |
| T1-Muster | 12–18 Werktage | 18–22 Werktage |
| Serienteile (ab T1-Freigabe) | 3–5 Werktage | 5–7 Werktage |
| Wiederholaufträge (Werkzeug eingelagert) | 5–10 Werktage | 5–10 Werktage |
Von der Kleinserie zur Serie
Ein häufiger Weg, den wir begleiten: Ein Kunde startet mit 2.000 Prototypenteilen für den Feldtest, skaliert auf 20.000 Brückenwerkzeug-Teile für den Markteintritt und beauftragt danach ein Mehrfach-H13-Serienwerkzeug für die laufende Versorgung.
Weil alle drei Phasen unter einem Dach stattfinden:
- Kein Datenverlust — Prozessparameter, Materialverhalten und Maßdaten gehen direkt vom Prototyp in die Serie über
- Keine erneute Validierung — das Serienwerkzeug übernimmt Anguss und Kühlung, die in Prototyp- und Brückenphase validiert wurden
- Keine neue Lieferantenqualifizierung — ein Qualitätssystem, ein Ansprechpartner, ein Audit
Typischer Skalierungsverlauf
| Phase | Werkzeug | Stückzahl | Zeitraum |
|---|---|---|---|
| Prototyp | Aluminium, Einfachkavität | 500–5.000 Stück | Woche 1–4 |
| Brücke | P20, 1–2 Kavitäten | 5.000–50.000 Stück | Woche 5–16 |
| Serie | H13, Mehrfachkavität | 100.000+ Stück/Jahr | Woche 12–20 (überschneidet sich mit der Brücke) |
Häufige Fragen
Wie hoch ist Ihre Mindestbestellmenge? Eine formelle MOQ haben wir nicht. Lose ab 500 Stück fertigen wir regelmäßig für Prototyping und Validierung. Beim Aluminiumwerkzeug sind 500 Stück die praktische Untergrenze, um Rüst- und Materialwechselkosten zu decken.
Wie schlägt sich die Kleinserie beim Teilepreis? Der Teilepreis liegt höher als in der Großserie, weil die Werkzeugkosten auf weniger Teile umgelegt werden und die Zykluszeiten länger sind (Einfach- statt Mehrfachkavität). Die Gesamtkosten des Programms sind deutlich niedriger: Sie investieren $3.000–$12.000 in ein Aluminium- oder P20-Werkzeug statt $30.000–$100.000+ in ein gehärtetes Mehrfach-Serienwerkzeug. Unter 100.000 Teilen Gesamtmenge ist das Kleinserienwerkzeug fast immer die wirtschaftlichere Wahl.
Kann ich später von Aluminium auf P20 oder H13 aufrüsten? Ja, das ist ein üblicher Weg. Weil wir alle Prozessdaten, Werkzeugkonstruktionen und Maßaufzeichnungen behalten, ist der Übergang zum Serienwerkzeug effizient. Die Serienwerkzeug-Konstruktion übernimmt alles, was in der Kleinserie gelernt wurde.
Ist die Teilequalität dieselbe wie in der Großserie? Ja. P20-Softwerkzeuge liefern maßlich und kosmetisch identische Teile wie ein gehärtetes Serienwerkzeug. Der Werkzeugstahl ist derselbe, aus dem weltweit viele Serienwerkzeuge gebaut werden — der Unterschied ist die Härte (28–34 HRC gegen 48–52 HRC), die vor allem die Standzeit betrifft, nicht die Teilequalität. Aluminiumwerkzeuge erreichen bei nicht abrasiven, nicht korrosiven Kunststoffen Serienqualität.
Bieten Sie Insertspritzguss und Umspritzung in Kleinserien an? Ja, beides. Insertspritzguss erfordert mindestens ein P20-Werkzeug, weil das Einlegen der Einlegeteile zusätzliche Komplexität bringt. Umspritzung (2K / zwei Schüsse) läuft in der Kleinserie typischerweise über Insert-Overmold oder Zweistufen-Spritzguss statt über ein eigenes 2K-Drehtellerwerkzeug.
Geht Kleinserie auch mit glasfaserverstärkten oder abrasiven Materialien? Glasfaserverstärkte Materialien (PA66-GF30, PBT-GF30 und ähnliche) erfordern mindestens ein P20-Stahlwerkzeug. Aluminiumwerkzeuge verschleißen bei glas- oder mineralgefüllten Typen zu schnell. Die Werkzeugstahlauswahl stimmen wir in der DFM-Phase auf Ihre Materialvorgabe ab.
Welche Dateiformate akzeptieren Sie? STEP (.stp/.step), IGES (.igs), SolidWorks (.sldprt/.sldasm), UG NX (.prt), Pro/E (.prt). 2D-Zeichnungen als PDF oder DWG.
Verwandtes
- Branchen: Medizintechnik, Automobil, Finanzgeräte
- Verwandte Leistungen: Rapid Tooling, Kunststoffspritzguss, Werkzeugkonstruktion
- Weiterführend: So arbeiten wir, Warum JBRplas
Interessiert an dieser Leistung?
Kontaktieren Sie uns für eine maßgeschneiderte Lösung und ein Angebot.
Jetzt anfragenDas könnte Sie auch interessieren
Rapid Tooling & Prototypen-Spritzguss
Wenn Sie spritzgegossene Teile für die …
2K-Werkzeugbau
Ein 2K-Werkzeug — auch Zweikomponenten- oder Bi-Injektionswerkzeug genannt …
Großserien-Spritzguss
Ab 100.000 Stück pro Jahr wird ein Spritzgießprogramm zu einer Frage …